Arbeitsgruppen der Konferenzvorbereitung

Hauptentscheidungsgremium der Konferenz war das Plenum, das aus allen aktiven Mitgliedern des Organisationsprozesses bestand. Die Hauptarbeit fand in Arbeitsgruppen (AGs) statt: sie entwickelten Konzepte für ihren  Aufgabenbereich, sprachen diese mit den anderen AGs ab und setzten sie anschließend eigenständig um.

Koordination

Koordinierte die Arbeit der verschiedenen AGs und behielt einen allgemeinen Überblick.
Mitglieder und Ansprechpersonen:
Logistik- und Finanzkoordination: Daniel Constein
Programm- und Teamkoordination: Nina Treu
Unterstützung der Programmkoordination: Corinna Burkhart
Unterstützung der Logistikkoordination: Jonas Bothe

Programm

Verband programmatisch arbeitende AGs und hielt Kontakt zu geladenen Referent_innen (Eröffnungsvorträge, Podien).
Ansprechpersonen:
Programmkoordination: Nina Treu
Unterstützung der Programmkoordination: Corinna Burkhart
Markt der Möglichkeiten: Nadine McNeil
Mitglieder: Gualter Barbas Baptista, Corinna Burkhart, Steffen Lange, Barbara Muraca, Anne Pinow, Matthias Schmelzer, Christin Schmidt, Nina Treu, Andrea Vetter

Wissenschaft

War zuständig für wissenschaftliches Programm der Konferenz und hielt Kontakt zu wissenschaftlichen Referent_innen.
Ansprechpersonen:
Koordination: Steffen Lange
Ansprechpartnerin für wissenschaftliche Referent_innen: Birte Ewers
Mitglieder: Benjamin Best, Birte Ewers, Bernd Klauer, Steffen Lange, Barbara Muraca, Felix Rauschmayer, Anika Reetsch, Dorothee Rodenhäuser, Alfons Ruhoff,

Praxis, Erfahrungsräume, Bewegung (PEB)

War zuständig für praxis- und bewegungsorientiertes Programm der Konferenz und hielt Kontakt zu Workshop-Referent_innen.
Ansprechpersonen:
Koordination: Janna Aljets
für Referent_innen: Anne Pinnow
Mitglieder: Janna Aljets, Frederik Grüneberg, Silvia Hable, Niko Hübner, Nadine McNeil, Anne Pinnow, Maximilian Schmies, Alexandra Vogel, Jana Werg

Group Assembly Process (GAP)

War zuständig für den Group Assembly Process und hielt Kontakt zu den GAP-Referent_innen.
Ansprechperson: Susanne Brehm
Mitglieder: Gualter Barbas Baptista, Susanne Brehm, Matthias Schmelzer, Francois Schneider, Filka Sekulova, Andrea Vetter

Kunst

War zuständig für künstlerisches Programm der Konferenz und hielt Kontakt zu Künstler_innen.
Ansprechpersonen / Kuration: Christin Schmidt und Jan Deck
Mitglieder: Vanessa Berger, Jan Deck, Christiane Fiebig, Max Heigermoser, Emily Keller, Pablo Paolo Kilian, Christin Schmidt
Tim Vollmann

Öffentlichkeitsarbeit

War zuständig für die Öffentlichkeitsarbeit inklusive Webseite und Blog, hielt Kontakt zu Medien
Ansprechpersonen:
Koordination der AG und Pressesprecher_innen:Christopher Laumanns und Karin C. Geier
Blog: Christiane Kliemann
Stream towards Degrowth: Felicitas Sommer
Mitglieder: Ingo Bever, Karin C. Geier, Felix Kersting, Christiane Kliemann, Christopher Laumanns, Pia Rauschenberger, Felicitas Sommer, Jonas Streicher

Logistik

War zuständig für alle logistischen Dinge rund um die Konferenz.
Ansprechpersonen:
Koordination: Daniel Constein
Allgemeine Anfragen: Jonas Bothe
Kinderbetreuung: Johannes Looks
für die Universität Leipzig: Sylke Nissen
Mitglieder: Jonas Bothe, Daniel Constein, Jana Goldberg, Sophia Göppel, Nelly Lehr, Johannes Looks, Judith Kleibs, Nadine McNeil, Konrad Neuffer, Franziska Schories, Susann Reuters, Nic Riha

Finanzen

War zuständig für die Partnerkontakte und das Budget.
Ansprechperson: Daniel Constein
Mitglieder: Friederike Behr, Daniel Constein, Christopher Laumanns, Andreas Simoneit, Nina Treu

Gruppenprozesse

Begleitung des Prozesses und der Arbeit(-sstruktur) sowie Reflektionsgespräche mit den anderen Mitgliedern der Konferenzvorbereitungsgruppe.
Ansprechperson: Malo Vidal
Mitglieder: Susann Reuter, Nic Riha, Malo Vidal