Programme

Lieu: Principalement, la conference a lieu dans le ‘Westbad’. Seulement les salles  Mekatili wa Menza, Emiliano Zapata et Lottas Kaufladen sont en dehors, accessible à pied. Voyez ici pour le plan.


Vendredi


Enregistrement à partir de 15 h

16 h   Atéliers, Film et Bourse des Projets

ANNULÉ (intervenant malade) Contre-projet au développement : L’auto-organisation et la lutte des femmes indigènes dans le nord des Andes sud-américaines
Carolina Tamayo Rojas (Université Alice Salomon/ReachOut, Berlin)
Lieu: Salon Lilian Masediba Ngoyi // DE (ou Espagnol, interprété dans DE–FR–EN)

How is your Liberation Bound up with Mine ? Organisation transnationale et transidentitaire néanmoins des position initiales diverses.
Militant(e)s d’Afrique-Europe-Interact
Lieu: Foyer Ken Saro-Wiwa // DE+FR (interprété dans DE–FR–EN)

ANNULÉ (retard de l’intervenant à cause de la tempête) Inégalité mondiale comme contexte de la migration, le développement et la crise écologique – le cas de l’Éthiopie
Ermyas Mulugeta (professionel libéral pour la gestion de l’eau et des terres durable, Loewenherz e.V., Netzwerk Migrantenorganisationen Brandenburg – NeMiB e.V.)
Lieu: Studio Frantz Fanon // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Conséquences des traités de libre commerce entre l’Afrique et l’Europe
Boniface Mabanza (Kirchliche Arbeitsstelle Südliches Afrika, KASA, Heidelberg) & Franziska Müller (Universität Kassel/kassel postkolonial)
Lieu: Emiliano Zapata // DE (interprété dans DE–FR–EN

Film: L’homme qui a arrêté le désert
(mise en scène: Mark Dodd, Burkina Faso 2013, 52
minutes)
Lieu: Lottas Kaufladen (Erich-Köhn-Str. 68) // Synchronisé en allemand

Bourse de projets

18 h Dîner

19 h     Perspectives critiques sur la Migration, le Développement et la Crise Écologique – Évènement d’Ouverture suivi par une Discussion Fishbowl

Boniface Mabanza (coordinateur de Kirchliche Arbeitsstelle Südliches Afrika) & Freweyni Habtemariam (Eritrean Initiative for Dialogue and Cooperation e.V.)
Animation : Riadh Ben Ammar (Afrique-Europe-Interact/Théatre pour la liberté de mouvement) & Dora Sandrine Koungoyo Ndedi (Activiste au sein de Corasol et fondatrice du magazine Stimme, Berlin)
Lieu: Salle May Ayim // interprété dans DE–FR–EN

21 h – 21 h 30 Pause

21 h 30 – 22 h 30 Pièce de théatre « Fear and the City » du Club Al-Hakawati

Lieu: Saal May Ayim

Guernica Reloaded: Le soldat allemand voit une reproduction diminuée du tableau «Guernica» et demande: «Est-ce que c’est vous qui avez fait cela?». Picasso répond: «Non, c’est vous!» De Guernica à Alep et à Berlin: «Fear and the City», ce sont des histoires d’une ville qui pourrait être une ville quelconque qui au cours de l’histoire aura été complètement détruite. Les survivant(e)s racontent des histoires de luttes et d’exode et de comment ils ont vécu et continuent à vivre la guerre au quotidien.


Samedi


09 h 30 – 11 h    Quatre podiums parallèles

Le samedi matin il y a quatre podiums qui sont parallèles. Notre but y est que le plus grand nombre possible de participants de la conférence se penche sur quelque thèmes qui sont important pour nous comme groupe de préparation. Ainsi, nous voulons prendre soin, que à chaque podium il y a à peu près le même nombre de personne.

Luttes des femmes pour un développement auto-déterminé
Mercia Andrews (directrice de TCOE, Trust for Community Outreach and Education, Le Cap), Dora Sandrine Koungoyo Ndedi (activiste et fondatrice du magazine « Stimme », Potsdam) & Nyima Jadama (journaliste, Freiburg) Animation : Carina Flores (Entwicklungspolitisches Netzwerk Sachsen, Leipzig) & Miriam Gutekunst (Konzeptwerk Neue Ökonomie, Leipzig)
Lieu: Salle May Ayim // EN–FR (interprété dans DE–FR–EN)

Mouvements sociaux et perspectives sur le développement auto-déterminé en Afrique
Victor Nzuzi (paysan et militant, Afrique-Europe-Interact/La Via Campesina, RD Congo) & Emmanuel Mbolela (Afrique-Europe-Interact)
Animation : Conni Gunßer (Afrique-Europe-Interact)
Lieu: Salon Lilian Masediba Ngoyi // FR (interprété dans DE–FR–EN)

Vivre aux dépenses des autres: Capitalisme, colonialisme et l’exploitation de l’être humain et de la nature
Ulrich Brand (Université de Vienne,) & Lucía Muriel (MEPa e.V., Berlin)
Animation : Peter Donatus (Journaliste, Militant d’environnement et de droits humains, Cologne)
Lieu: Ken Saro-Wiwa // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Sur l’actualité des concepts (de développement) anti-coloniaux
Hamado Dipama (AK Panafrikanismus, Munich) & Ekanga Ekanga Claude Wilfried (auteur, Université Frankfort)
Animation : Isabelle Reimann
Lieu: Salle Mekatilili wa Menza // DE–FR (interprété dans DE–FR–EN)

11 h 30 – 13 h 30     Phase des ateliers 1

Vivre avec le stress: les réfugié(e)s entre isolement, racisme et peur de l’expulsion
Geraud Potago & Darik Yonkeu (NoStress-Tour et Afrique-Europe-Interact)
Lieu: Salle May Ayim // FR (interprété dans DE–FR–EN)

L’exploitation des ressources et gouvernance corrompue: Congo et Niger comme cas exemplaires
Emmanuel Mbolela, Olaf Bernau & Ousman Oumarou Hamani (tous de Afrique-Europe-Interact)
Lieu: Foyer Ken Saro-Wiwa // FR (interprété dans DE–FR–EN)

La migration circulaire (comme stratégie de développement) au lieu de l’expulsion ou du retour «volontaire»
Alassane Dicko (Afrique-Europe-Interact) & Stephan Dünnwald (Conseil des Réfugié_es de Bavière)
Lieu: Salon Lilian Masediba Ngoyi // FR–DE (interprété dans DE–FR–EN)

Écocide dans le delta de Niger: Fuite et migration comme conséquences de la politique occidentale des matières premières
Peter Donatus (journaliste, activiste d’environnement et droits de l’homme, Cologne)
Lieu: Mekatilili wa Menza // DE (interprété dans DE–FR–EN)

50 ans de dictature de la famille Eyadéma – ça suffit! Sur les protestations de masse au Togo
Avec plusieurs militant/e/s (togolais/es), entre autres de Afrique-Europe-Interact
Lieu: Studio Frantz Fanon // FR (interprété dans DE–FR–EN)

La décolonisation de savoir: Pour une Épistémologie du Sud
Miguel Angel Ruiz Martínez (Entwicklungspolitisches Netzwerk Sachsen) & Conrad Schmidt-Bens (Netzwerk Studieren & Transformieren)
Lieu: Loge Thomas Sankara // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Réparations pour les crimes coloniaux et la destruction écologique – expériences de la Tanzanie
Fulgence Kisalya (Vereinigung der Tansanier in Berlin und Brandenburg, Berlin)
Lieu: Emiliano Zapata // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Film: God is not Working on Sunday, eh!

(mise en scène: Leona Goldstein, Ruanda 2015, 84 minutes)
Lieu: Lottas Kaufladen (Erich-Köhn-Str. 68) // Français/Kinyarwanda avec sous-titres allemands ou anglais

13 h 30 – 14  h 30   déjeuner de «Arkitchen» avec courte présentation

14 h 30 – 16 h 30   Phase des ateliers 2

Occidentalisation et développement : quel défis pour l´Afrique
Dora Sandrine Koungoyo Ndedi (militante au sein de Corasol et fondatrice de la magazine «Stimme », Berlin), Péguy Takou (Afrique-Europe-Interact) & Ekanga Ekanga Claude Wilfried (auteur, Université de Frankfort)
Lieu: May Ayim // FR (interprété dans DE–FR–EN)

Fuir le climat – la migration causée par le climat et l’exode dans le contexte international
Sophia Wirsching (Pain pour le Monde) & Oscar Choque (expert pour le marché de matières premières, les développements et les mouvements migratoires en Saxe)
Lieu: Foyer Ken Saro-Wiwa // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Comment les migrant-e-s participent, par leurs transferts d’argent et autres, au développement auto-déterminé?
Bakayoko Mamadou, Abbas Diallo, Conny Gunßer et d’autres (Afrique-Europe-Interact)
Lieu: Salon Lilian Masediba Ngoyi // DE–FR (interprété dans DE–FR–EN)

L’agriculture industrielle contre l’agriculture paysanne
Victor Nzuzi (Via Campesina Congo) & Julianna Fehling (Via Campesina Autriche)
Lieu: Mekatilili wa Menza // DE–FR (interprété dans DE–FR–EN)

Reconnaître l’implication, refuser le développement, organiser la transformation
Daniel Bendix (glokal et Universität Jena, Berlin) & Aram Ziai (Universität Kassel et kassel postkolonial)
Lieu: Studio Frantz Fanon // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Le Global Compact for migration comme domination colonial de la mobilité humaine
Claudio Feliziani (cinéaste de film, Berlin)
Lieu: Loge Thomas Sankara // EN (interprété dans DE–FR–EN)

De la vie au coût des autres vers une solidarité mondiale : critique de la croissance, la décroissance et les écononies alternatives dans les pays du nord
Miriam Lang (Universidad Andina Simón Bolívar, Quito), Nina Treu (Konzeptwerk Neue Ökonomie, Leipzig) & Matthias Schmelzer (Konzeptwerk Neue Ökonomie, Leipzig)
Lieu: Emiliano Zapata // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Causes et expériences de fuite et état des lieux de la vie de Erythréen_nes en Allemagne
Freweyni Habtemariam (Eritrean Initiative for Dialogue and Cooperation)
Lieu: Casablanca (Josephstr. 12) // Allemand et Tigringna

Film: La révolution à main nue.  La trajectoire d’un peuple. Le Burkina Faso
(Ouagadougou/Wien 2015, 71 minutes), documentaire avec Moussa Ouédraogo & Hans-Georg
Eberl
Lieu: Lottas Kaufladen (Erich-Köhn-Str. 68) // Français/Morée avec sous-titres allemands

16 h 30 – 17 h pause

17 h – 19 h Phase des ateliers 3

Agriculture écologique et la liberté de mouvement: Le village des artistes Faso Kele au Guinée
Julia Friese-Konaté (Faso Kele) & Julia Daiber (Afrique-Europe-Interact)
Lieu: Saal May Ayim // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Raisins amers: Les conflits de travail dans la viticulture d’Afrique du Sud
Mercia Andrews (Directrice de TCOE, Trust for Community Outreach and Education, Cape Town) & Karel Swartund Deneco Dube (Membre et activiste de CSAAWU)
Lieu: Foyer Ken Saro-Wiwa // EN (interprété dans DE–FR–EN)

Rester ou partir ? Les opportunités et les limites d’une campagne d’information auprès des jeunes dans les pays africains
Mamdou Konaté (Association Malienne des Expulsés), Diory Traoré, Abbas Diallo et Dorette Führer (Afrique-Europe-Interact)
Lieu: Salon Lilian Masediba Ngoyi // FR DE (interprété dans DE–FR–EN)

Réfugiées et Migrantes
Sandrine Dora Ndedi & Dunia Dunaev (les deux « Stimme Magazin », Berlin)
Lieu: Salle Mekatilili wa Menza // FR (interprété dans DE–FR–EN)

Les Combats et les Stratégies Collaboratives des Noirs/People of Color et des Refugié(e)s – et leurs Obstacles
Adam Bahar (Activiste du mouvement des refugié(e)s, Berlin) & Tahir Della (Initiative Schwarze Menschen in Deutschland, Berlin)
Lieu: Studio Frantz Fanon // DE (interprété dans DE–FR–EN)

Liens transnationaux : Le travail de « Voix des migrants » au Cameroun et en Europe
Fatou Katoufe & Trésor (Voix des Migrants)
Lieu: Loge Thomas Sankara // FR (interprété dans DE–FR–EN)

Alternatives au model de développement de l’Ouest dans le mouvement zapatiste
Gustavo Esteva (militant de droit humain, compagnon et consultant des Zapatistes, Ciudad de Mexico), Miguel Angel Ruiz Martinez (Entwicklungspolitisches Netzwerk Sachsen, Leipzig) & Miriam Trzeciak (Université Cottbus)
Lieu: Emiliano Zapata // Espagnol (interprété dans DE–FR–EN)

Film: Cameroun : autopsie d’une indépendance Documentation de Valérie Osouf & Gaëlle Le Roy, 53 Minutes
Discussion avec Rodrigue Péguy Takou Ndie & Richard Djif
Lieu: Lottas Kaufladen (Erich-Köhn-Str. 68) // Français, sous-titré en Allemand ou anglais

20 h – 20 h 30    Théâtre “Eldorado – Europa”

Riadh Ben Ammar (Afrique-Europe-Interact/ Théâtre pour la liberté de mouvement)

20 h 30 – 22 h    Débat Public: La Criminalisation de la Migration et le Plan Marshall avec l’Afrique – Les deux Faces de la même Médaille?

Alassane Dicko (Afrique-Europe-Interact, Mali)
Rex Osa (Activiste des réfugiés, Stuttgart)
Napuli Paul Langa  (Activiste des réfugiés, Berlin)

A partir de 22 h     Fête, Concert, Danse, Film

 


 Dimanche


9 h – 10 h   Petit déjeuer

10 h – 13 h 30   Des discussions et des analyses vers la solidarité pratique

10:00-11:30    Worldcafé (Discussion en petits groupes)
12.00-12:30   Des courtes observations sur la conférence (entre autres de Victor Nzuzi et Diory Traoré)
12:30-13:30   Débat commun final

Lieu: Salon May Ayim // interprété dans DE–FR–EN